domingo, 1 de julio de 2018

Primera A - Fecha 12





Zona A – Fecha 12
Final
Sportivo Guzmán
1
0
Villa Mitre
Final
San Lorenzo SA
1
1
Santa Ana
Final
San Jorge
2
1
San Ramón
Final
Unión Aconquija
0
0
Amalia
Final
La Providencia
1
2
Central Norte

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la siguiente ronda.
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
Sportivo Guzmán
25
12
7
4
1
16
7
9
2
Amalia
25
12
8
1
3
17
10
7
3
Villa Mitre
21
12
6
3
3
28
16
12
4
San Jorge
18
12
5
3
4
18
18
0
5
Santa Ana
16
12
4
4
4
13
16
-3
6
Central Norte
15
12
4
3
5
21
15
6
7
San Lorenzo SA 
14
12
4
2
6
14
19
-5
8
Unión Aconquija
13
12
4
1
7
11
20
-9
9
La Providencia
11
12
3
2
7
7
12
-5
10
San Ramón
10
12
3
1
8
16
28
-12
El último de cada zona se debe jugar un triangular para mantener la categoría, de los cuales 2 descenderán a la Primera B.



Zona B – Fecha 12
Final
San Martín
2
5
Ñuñorco
Final
Unión del Norte
2
1
San Pablo
Final
Deportivo Aguilares
2
2
Jorge Newbery
Final
Almirante Brown
3
0
San Juan
Final
Lastenia
0
0
Atlético Tucumán
Nota: San Martín vs Ñuñorco se juega en cancha de All Boys.


Zona B – Fecha 9
Final
Deportivo Aguilares
2
2
Lastenia

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la siguiente ronda.
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
Ñuñorco
24
12
7
3
2
27
12
15
2
Atlético Tucumán
24
12
7
3
2
21
6
15
3
San Martín
19
12
5
4
3
11
13
-2
4
Almirante Brown
18
12
4
6
2
12
6
6
5
San Juan
16
12
4
4
4
8
14
-6
6
Lastenia
15
12
3
6
3
10
15
-5
7
San Pablo
11
12
2
5
5
11
13
-2
8
Dep. Aguilares
11
12
2
5
5
14
18
-4
9
Unión del Norte
10
12
2
4
6
10
19
-9
10
Jorge Newbery
9
12
1
6
5
11
19
-8
El último de cada zona se debe jugar un triangular para mantener la categoría, de los cuales 2 descenderán a la Primera B.



Fecha por fecha y Goleadores

Zona C – Fecha 5
Final
Concepción FC
0
1
Deportivo Marapa

Zona C – Fecha 12
Final
Alto Verde
1
1
Bella Vista
Final
San Antonio
2
2
Deportivo Llorens
Final
San Fernando
1
0
Sportivo Trinidad
Susp.
Deportivo Marapa
2
0
Graneros 
Susp.
Concepción FC
-
-
Cruz Alta
Suspendido: * Deportivo Marapa vs Graneros, explotó una bomba cerca del jugador visitante Cristian Castellanos. Concepción FC vs Cruz Alta será reprogramado por problemas con la iluminación en el estadio Antonio Guillén.

Zona C – Fecha 8
Final
Deportivo Llorens
0
1
Bella Vista

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la siguiente ronda.
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
Bella Vista
26
12
8
2
2
21
9
12
2
Deportivo Marapa
24
11
7
3
1
17
5
12
3
Alto Verde
18
12
4
6
2
9
7
2
4
San Antonio
17
12
4
5
3
15
16
-1
5
Concepción FC
16
11
4
4
3
13
12
1
6
San Fernando
15
12
4
3
5
14
15
-1
7
Graneros
14
11
3
5
3
16
16
0
8
Deportivo Llorens
11
12
2
5
5
13
18
-5
9
Sportivo Trinidad
8
12
2
2
8
10
20
-10
10
Cruz Alta
6
11
1
3
7
10
20
-10
El último de cada zona se debe jugar un triangular para mantener la categoría, de los cuales 2 descenderán a la Primera B. 



Datos:
Facebook:Pasión Fútbol Tucumán
Twitter@PFutbolTucuman

FacebookAlejandro Echenique
Twitter@echeniquealej
Gmailecheniquealejandrom@gmail.com

Whatsapp: 3815242250


Alejandro Echenique

Compartir